位置导航>> 首页>>媒体武大>>正文
详细新闻
【人民网】唐其柱、李资远任武汉大学党委常委、副校长 冯友梅不再担任(简历)
发布时间:2019-01-04 09:35  作者:  来源:  访问次数:

  原标题:唐其柱、李资远任武汉大学党委常委、副校长 冯友梅不再担任(简历)

  据武汉大学官方网站消息,1月2日下午,武汉大学召开教师干部大会,宣布武汉大学领导班子部分副职调整的决定。中共教育部党组经与中共湖北省委商得一致,研究决定:唐其柱同志任中共武汉大学委员会常委,免去冯友梅同志的中共武汉大学委员会常委职务;李资远同志任中共武汉大学委员会常委。

  教育部决定:任命唐其柱为武汉大学副校长,免去冯友梅的武汉大学常务副校长职务;任命李资远为武汉大学副校长。

  据中国经济网中管高校人物库资料显示,唐其柱,1963年8月出生,此前担任武汉大学第一临床学院(人民医院)院长。李资远,1964年11月出生,此前担任武汉大学财务部部长。冯友梅,女,1958年12月生,2012年5月任武汉大学党委常委、常务副校长,2018年9月任昆山杜克大学校长。

  唐其柱简历

  唐其柱,男,汉族,湖北松滋人,1963年8月出生,研究生学历,博士学位,教授、主任医师、博士生导师。1984年10月加入中国共产党,1986年7月参加工作。

  1981年9月至1986年7月在湖北医学院医学专业本科学习;

  1986年7月至1988年8月任湖北医学院附属第一医院内科医师;

  1988年9月至1991年7月在湖北医学院硕士研究生学习;1991年7月至1995年4月任湖北医学院附一院人民医院心内科住院医师、主治医师;

  1995年4月至1997年7月任湖北医科大学附一院心内科副主任、党支部书记(其间:1995年10月任副教授、副主任医师);

  1997年8月至2000年8月任湖北医科大学附一院党委常委、副院长(其间:1998年10月至1998年12月在国家高级教育行政学院第十期中青班学习,1999年3月任主任医师);

  2000年8月至2005年4月任武汉大学人民医院党委常委、副院长(其间:2000年9月至2003年7月武汉大学内科学博士研究生学习,2001年1月聘为教授,2004年遴选为博士生导师,2004年9月至2007年7月在北京大学中国经济研究中心EMBA学习并获工商管理硕士学位);

  2005年4月至2014年6月任武汉大学第一临床学院(人民医院)党委书记兼副院长;2006年5月至今,任湖北省陆军预备役高射炮兵师医院党委第一书记、被授予预备役上校军衔,2013年7月晋升为预备役大校军衔;

  2014年6月至2016年12月任武汉大学第一临床学院(人民医院)院长兼党委书记;

  2016年12月至今任武汉大学第一临床学院(人民医院)院长;

  2018年10月任武汉大学党委常委、副校长。


  李资远简历

  李资远,男,汉族,湖北仙桃人,1964年11月出生,研究生学历,法学博士学位,教授、研究员。1985年5月加入中国共产党,1987年7月参加工作。

  1983年9月至1987年7月在武汉大学生命科学学院细胞生物学专业本科学习,获理学学士学位;

  1987年7月至1992年8月任武汉大学生命科学学院分团委书记;

  1992年8月至1997年12月任武汉大学团委副书记(其间:1996年9月被评聘为副教授);

  1997年12月至2001年4月任武汉大学团委书记(其间:1997年12月当选十届共青团湖北省委委员,1998年6月当选共青团第十四次全国代表大会代表;1999年9月至2004年6月在武汉大学法学院法学专业博士研究生学习,获法学博士学位;1999年10月当选湖北省第九届青年联合会委员和武汉市第十届青年联合会常委);

  2001年4月至2003年8月在湖北省咸宁市政府挂职,任市长助理(其间:2002年10月被评聘为教授);

  2003年8月至2007年11月,任武汉大学校长助理兼武汉大学东湖分校校长;

  2007年11月至2013年9月任武汉大学化学与分子科学学院党委书记(其间:2010年4月被评聘为研究员;2012年9月至2012年11月在国家教育行政学院第38期高校中青年干部培训班学习);

  2013年9月至今任武汉大学财务部部长;

  2018年10月任武汉大学党委常委、副校长。


  冯友梅简历

  冯友梅,女,汉族,1958年12月生,湖北省武汉市人,1987年3月加入中国共产党。研究生学历,硕士学位,教授。

  1978年3月至1982年12月在武汉医学院临床医学专业学习,获学士学位。

  1984年9月至1987年7月在同济医科大学生物化学专业学习,获硕士学位。

  1987年11月至1989年1月赴美国俄亥俄州州立大学生理化学系作访问学者。

  1989年1月至1992年9月任同济医科大学生物化学教研室讲师。

  1992年9月至1996年6月任同济医科大学生物化学教研室副主任、副教授。

  1996年6月至1998年3月任同济医科大学基础医学院副院长,1997年12月晋升教授。

  1998年3月至1999年7月任同济医科大学基础医学院党委书记。

  1999年7月至2000年1月任同济医科大学教务处处长。

  2000年1月至2000年5月任同济医科大学副校长兼教务处处长。

  2000年5月至2005年4月任华中科技大学党委副书记。

  2005年4月至2006年1月任华中科技大学党委常务副书记。

  2006年1月至2012年5月任华中科技大学党委常务副书记、纪委书记。

  2006年9月至2012年5月兼任华中科技大学同济医学院院长。

  2012年5月任武汉大学党委常委、常务副校长。

  2018年9月任昆山杜克大学校长。

  http://sn.people.com.cn/n2/2019/0103/c378313-32487378.html

本网编辑:吴林珂

转载本网文章请注明出处
文章评论
请遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他有关法律法规。
用户需对自己在使用本站服务过程中的行为承担法律责任。
本站管理员有权保留或删除评论内容。
评论内容只代表网友个人观点,与本网站立场无关。
 匿名发布 验证码 看不清楚,换张图片
0条评论    共1页   当前第1
相关阅读
    读取内容中,请等待...
0
武大校报
专题网站
发稿统计

 电子邮箱:wdxw@whu.edu.cn 新闻热线:027-68754665       

通讯地址:湖北省武汉市武昌珞珈山 传真:68752632 邮编:430072